Грузинские НПО и УВКБ ООН будут вести диалог по проблеме беженцев

12:11 12.03.2011

Управление Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) начало диалог с грузинскими неправительственными организациями с целью разработки и осуществления в отношении беженцев эффективной и гуманной государственной политики, сообщили представители НПО 10 марта на пресс-конференции в офисе «Приоритет прав человека».

«Начало диалога стало ответом УВКБ на открытое критическое письмо, направленное грузинскими НПО верховному комиссару Антонио Гутиэррес», отметила координатор программ «Приоритет прав человека» Нино Цихистави.

В феврале 2011 года несколько НПО, наблюдающие в Грузии за очередным нашумевшим процессом выселения беженцев из Тбилиси, осуществленным министерством по делам беженцев в начале года, выразили возмущение в связи с оценкой грузинского представительства УВКБ процесса выселения и потребовали пояснения от головного офиса в Женеве. В частности, по оценке грузинского представительства УВКБ процесс переселения беженцев прошел значительно лучше, чем летом 2010 года, и не было зафиксировано существенного нарушения международного права и стандартов. НПО назвали эту оценку необоснованной, вводящей в заблуждение и созвучной с позицией министерства.

«В результате встречи, которая состоялась 9 марта, выделилось два обнадеживающих аспекта – наше мнение и мнение УВКБ об интеграции вынужденно перемещенных лиц идентичны и организация открыта для сотрудничества и совместной разработки предложений по улучшению условий жизни беженцев», - отметила представитель Грузино-абхазского Союза Русудан Маршания.

«Политика государства в отношении беженцев должна стать человечной, и мы не отступим от этого принципа», - заявила представитель организации «Помоги себе сам» Марина Пагава.

На встрече было решено, что в течение двух недель НПО должны представить УВКБ свое видение, обоснованные предложения и рекомендации с целью обеспечения беженцев соответствующими условиями проживания и интеграции в остальное общество.

Грузинские НПО считают, что принцип «приоткрытых дверей» и начало диалога с УВКБ является серьезным прорывом, который они намерены сохранить.

По материалам Наша Абхазия

Теми:

Ще на цю тему