Областная прокуратура: Комитет по охране природных ресурсов Ростовской области нанес вред окружающей среде

17:19 11.03.2011

Работу Областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов проверила прокуратура. Ранее, было выявлено ряд нарушений, которыми заинтересовались контролирующие органы.

Те, кто призван был природу донского края охранять и защищать, не только не выполняли своих обязанностей, но и нанесли окружающей среде значительный вред. К таким выводам пришла прокуратура Ростовской области в ходе проверки деятельности Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Так, председатель комитета без аукциона и других необходимых процедур предоставил одному из предприятий право на пользование недрами на земельном участке сельхозназначения. По документам там должен был появиться пруд, а по факту ведется активная добыча песка. Комитет нарушений здесь не видит, с доводами прокуратуры не согласен.

Другой спорный объект - Ростовский Ботанический сад. Он, по утверждению прокуроров, особенно пострадал от действий Комитета по охране окружающей среды Ростовской области. Точнее даже не от действий, а от бездействия. С молчаливого согласия комитета, гласят результаты проверки, территория Ростовского Ботанического исчезала и таяла на глазах.

В общей сложности 160,5 га особо охраняемых земель администрация Ростова изъяла у ученых незаконно. Теперь вместо уникальных коллекций флоры здесь расположился целый поселок с уже заселенными и обжитыми домами.

Но если территориальные споры людей природу мало волнуют, то следующий эпизод - прямая угроза здоровью города. Об этом прокуроры во всеуслышание говорят впервые - очистка реки Темерник в пределах Ботанического сада велась неправильно.

Программа по оздоровлению водных ресурсов, которая в области разрабатывалась еще с 2000 года, предполагала в том числе и чистку русла Темерника. В 2005 году проект этих работ приняли и его утвердила экологическая экспертиза. В 2008 году приступили к очистке.

Но за это время изменились водный кодекс и статус Ботанического сада - он стал особо охраняемой природной территорией. Нужно было обязательно внести изменения в проект работ и пройти новую экспертизу. Этого сделано не было.

В результате опасные иловые отложения, которые годами накапливались на дне Темерника, складировались прямо на берегах реки. 127 тысяч кубометров токсичного осадка, по подсчетам Росприроднадзора, нанесли ущерб окружающей среде на сумму более чем 18 млн. рублей.

«По выявленным нарушениям закона были приняты меры прокурорского реагирования. А именно, первым заместителем прокурора Ростовской области в следственное управление следственного комитета России по Ростовской области направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении председателя Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области по фактам злоупотребления и превышения должностных полномочий», - сообщил ростовский межрайонный природоохранный прокурор Виталий Семенченко.

Сейчас материалы по этому делу находятся на рассмотрении в следственном управлении. Если будет возбуждено уголовное дело и председателя Комитета по охране окружающей среды признают виновным, ему грозит штраф до 80 тыс. руб. и лишение свободы сроком до четырех лет.

По материалам ДОН-ТР

Ще на цю тему