Парламент Румынии ратифицировал протокол о военном сотрудничестве с Молдовой

21:35 30.06.2017

Палата депутатов румынского парламента ратифицировала протокол о сотрудничестве в военной сфере между Румынией и Молдовой, подписанный в Бухаресте 1 декабря 2016 г.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», решение принято единогласно – за него проголосовало 260 присутствующих в зале депутатов, сообщает RTR Moldova.

Председатель Комиссии по сотрудничеству румын отовсюду Константин Кодряну сказал в своем выступлении, что «законодатели должны недвусмысленно дать понять гражданам Молдовы, что к ним проявляется неизменный интерес, как представителям второго румынского государства».

«Сегодняшним голосованием мы даем сигнал Кишиневу, в особенности холопу Москвы, президенту Игорю Додону, известному как «пудель Путина», каковы наши намерения. Наша парламентская группа будет поддерживать все, что касается сближения Республики Молдова. Додоны приходят и уходят, а военное сотрудничество между Кишиневом и Бухарестом остается», — заявил Кодряну.

Справка «ИНФОТАГ»: Парламент Молдовы 9 июня 2017 г. повторно ратифицировал протокол о военном сотрудничестве между Молдовой и Румынией, который ранее был отклонен президентом Игорем Додоном.

Протокол предусматривает несколько технических изменений в межправительственное соглашение в военной области, подписанное Молдовой и Румынией в 2012 г.

Это касается положения о том, что в случае совместных военных учений принимающая страна обеспечивает бесплатным питанием персонал второй стороны. Кроме того, стороны в соответствии с внутренними законами стран организуют и проводят совместные или многонациональные учения с подразделениями других государств-партнеров.