Уровень конкурентоспособности туризма Молдовы самый низкий в Европе

12:03 10.03.2011

В ежегодном рейтинге конкурентоспособности туризма за 2011 год, составленном Всемирным экономическим форумом (WEF), Молдова занимает 99 место из 139.

Таким образом, по этому показателю страна находится на последнем месте среди европейских государств. Соседствуют с Молдовой в нижней части рейтинг-листа Монголия, Никарагуа, Гайана, Босния и Герцеговина и Руанда. Первую строчку в списке занимает Ирландия.

Украина и Румыния занимают в топе 85-е и 63-е места, соответственно.

Позиция Молдовы обусловлена, в частности, низким уровнем развития природных ресурсов (132-е место), инфраструктуры воздушного транспорта (128-е место), вниманием к отрасли туризма в национальных программах (115-е место).

Согласно рейтингу, немного лучше в Молдове дело обстоит с качеством системы здравоохранения и уровнем санитарии (49-е место), а также конкурентоспособностью цен в сфере туризма и путешествий (54-е место).

Рейтинг WEF был составлен на основе открытых данных, опросов и экспертных оценок специалистов в области экономики и туризма. В частности, от Молдовы в составлении рейтинга участвовала Молдавская академия экономических знаний  и Центр экономических исследований РМ.

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему