Суд ЕС оставил в силе санкции против российского пропагандиста Дмитрия Киселева

13:03 15.06.2017

Европейский суд юстиции общей юрисдикции по итогам заседания 15 июня в Люксембурге оставил в силе ограничительные меры ЕС в отношении главы российского информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, введенные в связи с ситуацией в Украине.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

"Европейский суд юстиции признал обоснованными ограничительные меры Совета ЕС в отношении господина Киселева", - сообщили в пресс-службе.

Директор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев был включен 21 марта 2014 года во вторую редакцию черного списка физических лиц России и Украины, которым ЕС закрыл доступ на свою территорию и запретил пользоваться любыми финансовыми активами в банках государств Евросоюза. Совет ЕС обвинил всех фигурантов этого списка в активном содействии оккупации Крыма и дестабилизации ситуации в Украине.

В настоящий момент в этот список включены 150 граждан России и Украины, а также 37 организаций. Входящие в черный список юридические лица - это органы власти и военные структуры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Иск Дмитрия Киселева к Совету ЕС был принят к рассмотрению Европейским судом юстиции 22 мая 2015 года. Согласно опубликованным судом исковой позиции, защита Киселева, в частности, отмечала, что для оказания активной поддержки государственной политике человек должен иметь "большую степень влияния, чем простое выражение своих журналистских взглядов". Кроме того, защита подчеркнула, что Дмитрий Киселев также "никогда не выражал поддержки направлению российских сил на Украину".

 


 

Ще на цю тему