Бухарест никогда не стремился к аннексии Молдовы – МИД Румынии

15:07 01.10.2010

Заявления о якобы имеющих место агрессивных империалистических устремлениях Румынии в отношении Молдовы являются ложью. Об этом заявил на пресс-конференции 30 сентября находящийся в Кишиневе с официальным визитом министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски.

По словам Баконски, Румыния никогда не стремилась к аннексии Молдовы. Комментируя в этом контексте перспективу подписания с Молдовой Базового договора и Договора о границе, глава румынской дипломатии сообщил, что «работа ведется», но при этом предложил не спешить и не подбивать решение этого вопроса к каким-то срокам.

«Должен вам напомнить, что Румыния была первым государством, признавшим независимость и суверенитет Республики Молдова. У нас есть обновленная в европейском духе правовая база, и мы обсуждали в большей степени Договор о совместном менеджменте границы», – заявил глава МИД Румынии.

Справка.

Переговоры по соглашению о государственной границе и базовому политическому договору Кишинев и Бухарест безуспешно ведут с 1995 года. Официальный Кишинев на протяжении этих лет выступал за скорейшее подписание данных документов и называл отсутствие данных соглашений главным препятствием для нормализации отношений между странами.

В свою очередь, румынский президент Траян Бэсеску неоднократно заявлял, что Бухарест не усматривает необходимости в подписании договора о границе и базового договора с Молдовой, поскольку данный формат документов, по его мнению, является «устаревшим», а также, что подписание этих документов сделает его «партнером Молотова и Риббентропа».

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему