Делегация ПМР обсудила в Госдуме РФ «влияние Украины на развитие ситуации вокруг Приднестровья»

14:15 09.06.2017

Делегация непризнанной ПМР приняла участие в круглом столе «Влияние Украины на развитие ситуации вокруг Приднестровья», организованном Комитетом Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

В ходе встречи акцентировали внимание на непростой социально-экономической ситуации в Приднестровье. Для ее разрешения осуществляется ряд комплексных мероприятий. В первую очередь, это разработка Концепции бюджетно-налоговой политики, дорожных карт по созданию благоприятного бизнес-климата и мер, направленных на расширение экспорта приднестровской продукции, в первую очередь в Российскую Федерацию, сообщает пресс-служба правительства непризнанной республики.

Зампред ПМР по вопросам финансов Татьяна Кирова подчеркнула, что участники круглого стола «выразили мнение о недопустимости негативных последствий и ущерба от украинско-молдавских совместных действий для экономики Приднестровья и необходимости оказания поддержки в решении этой проблемы».

Татьяна Кирова рассказала, что участие во встрече принимали и представители отдельных министерств и ведомств России. Они информировали о наличии положительных сдвигов по отдельным вопросам. Так, по словам представителей Министерства здравоохранения и Департамента здравоохранения РФ, возможно сотрудничество по вопросу оказания высокотехнологичной медицинской помощи российским гражданам, проживающим в Приднестровье.

Также выражена готовность дальнейшего сотрудничества между министерствами здравоохранения РФ и непризнанной ПМР в части повышения квалификации приднестровских медиков и обмена опытом.

В рамках состоявшегося круглого стола была подчеркнута и готовность «дальнейшего развития отношений в сфере расширения и увеличения экспорта приднестровских агентов в РФ», пишет пресс-служба приднестровского правительства.
 

Ще на цю тему