В Украине ищут земли Каддафи

11:12 09.03.2011

В Верховной Раде проверяют неофициальную информацию о том, что опальный ливийский лидер Муаммар Каддафи якобы арендует в Украине земли сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики, «регионал» Григорий Калетник. По его словам, сейчас доступны лишь документы, которые свидетельствуют о намерениях предыдущего правительства выполнить просьбу Каддафи о предоставлении в аренду земли для выращивания сельхозкультур. «Я могу подтвердить, что такая информация действительно циркулирует по всем структурам и по людям. Называют разные цифры, взамен на добычу нефти», – сказал Калетник.

«Я дал официальный запрос в Госреестр, чтобы мне дали официальный ответ на эту информацию, каким образом оно зарегистрировано, если такое, действительно, произошло. Если ответ не дадут в месячный срок – это будет нарушение, тогда уже будем добиваться по-другому, через Генеральную прокуратуру», – добавил «регионал».

В свою очередь, бывший вице-премьер-министр по вопросам Агропромышленного комплекса, глава фракции БЮТ-«Батькивщина» Иван Кириленко заверил, что нет никакой информации об успешном завершении переговоров с Каддафи относительно аренды сельхозугодий.

Как известно, ООН, Евросоюз и США ввели санкции против режима Каддафи. Объявлено эмбарго на поставки в Ливию оружия и материалов военного назначения, а также запрет на международные поездки Муаммара Каддафи и 9-ти членов его семьи и 6-ти приближенных. Кроме того, заморожены зарубежные активы Каддафи, его сына и еще 4-х родственников.

По материалам Радио Свобода

Ще на цю тему