Пятеро судей будут обслуживать матчи чемпионата Европы-2012 по футболу в Польше и Украине

13:32 06.03.2011

Такое решение было принято во время ежегодного собрания Международного совета футбольных ассоциаций. Как передает сайт Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), таким образом, обсуждая вопрос о технологиях определения взятия ворот, Совет принял решение продолжить эксперимент с дополнительными помощниками арбитра на поле.

Также на собрании были представлены тестовые разработки системы «гол-лайн», задача которой — определить, пересек ли мяч линию ворот или нет. Члены Совета приняли решение продлить период доработки инновационной системы еще на год.

Напомним, 1 марта начался второй этап кампании по продаже билетов футбольного чемпионата Европы 2012 года, финал которого пройдет в Киеве и Варшаве. Приобрести заветные пропуска можно только на официальной интернет-странице Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В общей сложности на игры финальной части предстоящего форума поступит в продажу примерно 1,4 млн. билетов.

В случае очень большого количества заявок УЕФА проведет что-то вроде лотереи. В этом случае все заявки попадают на один сервер, далее генератор случайных чисел выбирает того, кому достанется билет. Потом выбранному человеку высылают счет на оплату билета. Непосредственно сами билеты на матчи Евро-2012 окажутся в руках их счастливых обладателей в 2012 году. Ни один болельщик не сможет получить больше четырех билетов на один поединок.

Процедура продажи билетов на финальную часть чемпионата Европы 2012 года впервые предусматривает преференции для жителей принимающих городов. Для них выделена квота 2000 билетов на каждый матч — то есть 32 тыс. для украинцев и 30 тыс. для поляков, учитывая количество матчей на территории стран-хозяев. Все остальные жители принимающих городов, кто зарегистрировался, но не получил квоты, примут участие в общей лотерее УЕФА.

Напомним, по состоянию на 20 февраля количество болельщиков, которые выразили желание приобрести пропуска, превысило 340 тысяч, 90% из которых — жители принимающих стран.

Сборная Польши автоматически попала в группу «А» и именно поляки откроют турнир матчем в Варшаве.

Сборная Украины проведет первую встречу группы «D» в Киеве 11 июня, а 2 других матча — в Донецке (15 и 19 июня).

Всего же столица Украины примет 5 матчей — 3 поединка групповой стадии, четвертьфинал и финал. Донецк также увидит 5 игр чемпионата — 3 игры группового этапа, четвертьфинал и полуфинал. Харьков и Львов примут по три матча групповой стадии.

В Польше матчи поделили следующим образом. Вроцлав и Познань принимают по 3 матча группового этапа, тогда как в Гданьске состоятся три матча той же стадии и одна четвертьфинальная встреча. Варшава примет 3 матча группового этапа, один четвертьфинальный поединок и один полуфинал.

Матчи Евро-2012 будут начинаться в одно и то же время — 20:00 и 22:45 по Москве.