В «Херсонесе» хотят найти древний порт

12:59 13.05.2017

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» приобрел оборудование для проведения подводных археологических раскопок.

Исследования будут проходить с июня по ноябрь в Карантинной, Стрелецкой и Камышовой бухтах, пишет Новости Крыма.

В частности, запланирован поиск древних якорных стоянок и мест кораблекрушений в акватории города.

«Одна из тем - исследование «Гавани Херсонеса». Она направлена на изучение использования бухт Гераклейского полуострова в качестве гаваней полиса, а также на установление точной локализации древнего порта в бухте Карантинная (причальные сооружения Херсонеса не найдены до настоящего времени). На основании подводных находок на древних морских судоходных путях можно изучать торговые связи города в разные периоды его существования», - отметили в пресс-службе музея.

Для проведения исследований музей приобрел 3D-сканер, подводное измерительное оборудование, гидрокостюмы мокрого и сухого типа, компенсаторы плавучести, регуляторы, подводные буксировщики, фотоаппаратуру и спускаемую видеокамеру с обзором 360 градусов.

«Это далеко не полный перечень оборудования, - отметил заведующий отделом подводной археологии музея-заповедника «Херсонес Таврический», кандидат физико-математических наук Андрей Букатов. - Самое главное, что в музее наконец-то появилось свое маломерное судно, это позволит значительно увеличить площадь обследуемой акватории.

«Море хранит очень много материального наследия, связанного с культурой Херсонеса, - говорит директор музея-заповедника Светлана Мельникова. - Греки пришли сюда морским путем и принесли на эту землю свою великую цивилизацию, следы которой мы сегодня изучаем и представляем в наших экспозициях. Наша большая мечта - не просто заниматься исследованиями морских глубин, того, что хранит в себе Черное море, а создать по итогам нашей работы особую музейную экспозицию. И мы уже знаем, что называться она будет «Херсонес и море».

Ще на цю тему