Председатель парламента Молдовы совершит визит в Турцию

13:18 10.05.2017

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду совершит визит в Турцию в сентябре нынешнего года, по инициативе своего турецкого коллеги.

Об этом говорилось в ходе его встречи с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом, находившимся с визитом в Молдове, пишет Interlic.

Стороны обсудили экономические возможности, предоставляемые этими двумя странами, и призвали бизнесменов инвестировать, как в экономику Молдовы, так и Турции.

Было отмечено, что двусторонний товарооборот значительно повысился после недавнего вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Турцией.

Председатель парламента отметил, что в нашей стране турецкое сообщество бизнесменов и инвестиций является сильной, развивающее проекты в различных областях. Стороны выразили надежду на то, что молдо-турецкий бизнес-форум, который состоялся в Кишиневе, позволит увеличить объем турецких инвестиций в нашей стране.

Андриан Канду подчеркнул, что улучшилось общение с Гагаузскими властями, и это результат деятельность Рабочей группы между парламентом Молдовы и Народным собранием Гагаузии.

По словам спикера, Рабочая группа приложила все усилия, чтобы найти соответствующие решения по совершенствованию профильного законодательства, настоящее время, будучи в законодательном процессе ряд проектов, относящихся к гагаузскому региону.

Встреча спикера Андриана Канду и спикера Турции Бинали Йылдырымом вписывалась в мероприятие, посвященное 25-й годовщине установления дипломатических отношений между Молдовой и Турцией. Вчера, в Кишиневе было открыто посольство Турецкой Республики.

На встрече также присутствовали председатель Парламентской группы дружбы Турция – Молдова Анатолие Загородный и председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции, Валентина Булига.

Ще на цю тему