Байкеров из России не пропускают через грузинскую границу

11:37 03.05.2017

Грузия не впускает байкеров из России. Со слов сразу нескольких мотоциклистов, грузинская сторона отказала им во въезде в страну без какого-либо объяснения причин.

Об этом 2 мая сообщает российский портал «Авто Mail.Ru», передает Новости-Грузия.

В статье говорится, что о проблемах с прохождением грузинской границы редакции «Авто Mail.Ru» рассказали сразу несколько мотоциклистов, которые пытались въехать в Грузию через КПП Верхний Ларс 2 мая.

С их слов, пограничники просто поставили в паспорта штампы с отказом, не объяснив при этом причин. По информации собеседников, со схожей проблемой столкнулись еще как минимум 50 человек.

По неофициальной информации, въезд байкерам из России в Грузию будет запрещен как минимум до конца майских праздников.

В беседе с «Авто Mail.Ru», мотоциклист представившийся как Петр «Dest» рассказал, что ему и еще несколькими байкерам сначала выдали визу, но тут же поверх штампа поставили новый с отказом. При этом, пояснил он, программа, используемая пограничниками, автоматически высвечивала «отказ» после того, как в нее забивали тип транспортного средства - мотоцикл.

«Приехал вчера в Верхний Ларс около 22.00, прошел нашу границу и вижу, что мотоциклы стоят отдельно, но все равно пошел в очередь. Дождался таможенника, отдал паспорт и документы на мотоцикл. Потом меня вызвали, начали расспрашивать, где работаю и т.д. Минут через 30-40 мне вынесли документы - вам отказано, извините», - рассказал мотоциклист Павел Ярцев.

О том, что на границе с Грузией «разворачивают» мотоциклистов из России также сообщают пользователи соцсетей. Например, в одном из сообществ в фейсбуке «Настоящий мотоциклист» есть сразу несколько записей о схожей проблеме.

«Да, пришло подтверждение с границы. До конца майских въезд мотоциклистов в Грузию закрыт. Кто стоит на границе пусть возвращаются во Владикавказ. У меня вопрос: Залдостанов, ты не охренел???? У кого есть возможность, передайте этому «ч»удаку, что нормальные мотоциклисты из-за него не могут путешествовать!!!», - пишет пользователь по имени Дмитрий Хриповский.

В статье отмечается, что байкеры связывают действия пограничников с проходящим мотопробегом «Дороги Победы - на Берлин» клуба «Ночные волки». Редакция напоминает, что лидер этого клуба Александр Залдостанов («Хирург») находится под санкциями западных стран, а у членов объединения уже неоднократно были проблемы со въездом в разные страны. Однако в этот раз во въезде отказали всем российским мотоциклистам, в том числе и тем, которые не состоят ни в каких клубах.

Министерство внутренних дел Грузии подтверждает, что байкеров из общества "Ночные волки" не пропустили в Грузию. В МВД заявляют, что они намеревались прибыть в Грузию вчера через КПП "Верхний Ларс", пишет Грузия Online.

По имеющейся информации, речь идет о 50 байкерах, которые направлялись в страну с провокационной целью в рамках мероприятий, посвященных 9 мая.

"Не едут, успокойтесь" - так ответил глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили на вопрос журналистов по поводу визита кремлевских байкеров в Грузию. Других разъяснений министр делать не стал.

Небольшой комментарий сделал заместитель министра внутренних дел Шалва Хуцишвили. По его словам, российским байкерам во въезде в страну было отказано в соответствии с законодательством.

"Есть закон, который регулирует въезд иностранцев в Грузию, их пребывание и выезд. Именно на основании этого закона было принято решение. Пограничник имеет дискрецию расспросить о личности, цели визита и другой информации, и принять на основании этого решение", - заявил Шалва Хуцишвили.

В социальных сетях российские пользователи отмечают, что связались в российским консульским отделением в Тбилиси, где им подтвердили, что граница закрыта для въезда мотоциклистов, имеющих российские паспорта. Ограничение действует до 10 мая. Им также заявили, что не могут ничего изменить, так как между Россией и Грузией нет дипломатических отношений.

В МВД Грузии, комментируя акцию «Ночных волков», назвали нежелательным визит российских байкеров.

«Для большой части грузинского общества неприемлем анонсированный визит "Ночных волков" и перформанс, который не отвечает духу праздника», - говорил замглавы МВД Грузии Шалва Хуцишвили.

При этом он отмечал, что граница Грузии максимально открыта для туристов и иностранных граждан, «которые посещают страну с учетом законодательства».

Как уже сообщалось, в Тбилиси для участия в праздновании 9 мая представителей «Ночных волков» и приближенного к Путину Александра Залдостанова пригласила немногочисленная пророссийская организация «Русско-грузинский молодежный союз». Это вызвало многочисленные протесты среди общественности и призывы запретить въезд «Ночных волков» в страну.

Теми: