«Херсонес Таврический» не смог провести реконструкцию из-за пропавших подрядчиков

12:08 26.04.2017

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» не смог в прошлом году провести реконструкцию ряда объектов из-за того, что выигравшие конкурсы подрядчики не вышли на работы.

Об этом сообщила директор музея Светлана Мельникова, пишет Примечания.

«В прошлом году были проведены торги на строительство навеса над монетным двором, на строительство пифосария (строения, где хранятся пифосы и мозаики) и на реконструкцию и ремонт входной группы (зданий у входа). Две организации, которые должны были проводить работы (пифосарий и входная группа), не вышли на работы», - сказала Мельникова.

«Мы их искали, я с коллегами летала в Москву по юридическим адресам, разыскивала, не находила, потом они находились в других местах. Самое главное, что упущена уникальная возможность реконструкции зданий», - отметила она.

По словам Мельниковой, на цели реконструкции зданий в рамках российской федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя музею-заповеднику было выделено почти 75 млн рублей.

«Из-за того, что подрядчики к работам не приступили, средства были перераспределены на другие объекты», - подытожила директор музея-заповедника.

7 марта Мельникова заявила о том, что музей-заповедник остро нуждается в своей газовой котельной.

«До сих пор Херсонес отапливается печками, причем они не выдерживают никакой критики. Некоторые помещения пришлось просто закрыть, и в связи с этим уплотнить сотрудников. Отопление с помощью кондиционеров не решает проблему», - сказала Мельникова.

Ще на цю тему