В пик туристического сезона доступ в "Херсонес Таврический" будут ограничивать – директор

13:04 25.04.2017

В пик летнего сезона доступ на территорию городища заповедника "Херсонес Таврический" будет временно ограничиваться из-за большого потока туристов.

Об этом в ходе встречи с севастопольскими общественниками сообщила директор музея Светлана Мельникова, пишет РИА Крым.

"Посещаемость увеличилась в разы - в прошлом году 1,12 млн человек. Антропогенная нагрузка на Херсонес увеличилась. Поэтому было выполнено постановление правительства и Минкульта – проведены исследовательские работы институтом Лихачева… Сейчас разработана некая схема, которая позволяет рассчитывать одновременное возможное количество пребывания на территории Херсонеса Таврического. Наверное, это посетителям не очень понравится, но летом в пик сезона нам придется вывешивать объявления, извините, временно, на такое-то время доступ в Херсонес закрыт. Это необходимо, потому что давайте понимать, какое наследие мы храним, и какой наплыв людей сюда устремляется", - сказала она.

По итогам 2016 года "Херсонес" установил рекорд посещаемости – 1,2 млн человек. Во времена Украины "Херсонес" принимал в течение года примерно 350 тыс человек. В 2015 году заповедник принял 456 тыс человек.

Ще на цю тему