Украина построит объездную дорогу через Молдову для ремонта моста на автодороге Одесса - Рени

12:22 04.04.2017

В районе Паланки (Молдова) построят объездную дорогу, которая позволит провести капитальный ремонт моста на автодороге Одесса - Рени.

Как сообщила пресс-служба Одесской обладминистрации, передает в понедельник, 3 апреля, RTR Moldova, в Паланке прошло выездное заседание группы депутатов парламента Республики Молдова и Верховной Рады Украины при участии главы Одесской ОГА Максима Степанова, председателя Одесского областного совета Анатолия Урбанского и министра регразвития и строительства Республики Молдова Василия Бытки.

Они обсудили строительство объездной дороги через территорию Молдовы для проведения капитального ремонта моста, который предполагает ремонт опор и укрепления конструкции. Общая стоимость проекта составляет 76 млн грн.

«Наличие этого пути даст возможность быстрее добираться в южные районы Одесской области и разгрузить проезд в районе Затоки на время курортного сезона», - сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

Молдавская сторона пообещала до конца недели утвердить предоставленный проект. Планируется, что до 7 апреля все принятые решения будут закреплены официальными документами.

«По срокам введения объездного пути в эксплуатацию, надеюсь, что до 1 мая дорога будет построена, и мы пустим поток машин. Далее, мы до конца лета закончим стационарный мост. Я искренне благодарен нашим молдавским коллегам, что мы быстро нашли конструктив и четко понимаем пошаговый алгоритм, куда и как нам двигаться», - заявил глава ОГА.

«Мы договорились, что украинская сторона как можно скорее предоставит нам все документы на строительство моста и дороги, чтобы мы утвердили их на местном уровне и передали их в работу строителям. На местном уровне мы договорились с мэрами и районной властью, чтобы эти действия прошли все законные процедуры согласно законодательству Республики Молдова», - сказал в свою очередь Бытка.

Ще на цю тему