Турция готова вторгнуться в Ливию взамен на срочное вступление в ЕС??

10:53 04.03.2011

Турция предложила возглавить усилия НАТО по свержению режима Муаммара Каддафи путем вторжения в Ливию, при этом выставив определенные условия.

Как передает News.am со ссылкой на сайт Middle East Newsline, согласно дипломатическим источникам, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил план, согласно которому ВМС Турции пошлют корабли и войска в Ливию. Однако план также предусматривает незамедлительное принятие Турции в Европейский Союз сразу же после падения режима Каддафи.

«Еще неясно, сможет ли Турция действительно сделать это, но предложение от Эрдогана поступало», — заявил западный дипломат.

Напомним, до сих пор существует проблема — отказ Анкары признавать члена ЕС – Кипр. Эта республика более 35-ти лет фактически разделена на греческую и турецкую части. Ранее премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган обвинил ЕС в возникновении тупика на переговорах о вступлении в ЕС Турции.

Как сообщал «Росбалт», с середины февраля в Ливии продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тыс. человек, около 4 тыс. получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии.

По материалам Росбалт.ru

Ще на цю тему