В Херсонской области повысят стоимость проезда

16:23 03.03.2011

Херсонская областная государственная администрация намерена повысить базовые тарифы на внутриобластные и пригородные пассажироперевозки автомобильным транспортом в среднем на 26%.

Об этом сказано в проекте соответствующего регуляторного акта. Согласно документу, обладминистрация намерена согласовать повышение тарифа автотранспортных предприятий на пригородные перевозки на 28,5% - до 0,18 грн. за 1 км проезда пассажиров; и на междугородние внутриобластные перевозки - на 25% - до 0,20 грн. за 1 км проезда пассажиров.

Также планируется установить тариф на услуги перевоза багажа в размере 10% от общей стоимости проезда пассажира по маршруту. В настоящее время этот тариф составляет 0,50 грн. при перевозке одного места багажа на расстояние до 100 км и 1 грн. при перевозке одного места багажа на расстояние свыше 100 км.

Указанные тарифы не учитывают налог на добавленную стоимость, страховой платеж обязательного личного страхования от несчастных случаев на транспорте и стоимость дополнительных услуг, предоставляемых автостанциями.

В пояснительной записке к проекту документа сообщается, что с момента последнего пересмотра базовых тарифов (лето 2008 года) стоимость нефтепродуктов, доля которых в себестоимости предоставления услуги пассажирских перевозок доходит до 60%, выросла в среднем на 26,8%. Кроме того за этот период на 38,7% вырос уровень минимальной заработной платы, доля которой в структуре себестоимости перевозок достигает 14-18%. В результате этого, отмечает ОГА, деятельнось перевозчиков является убыточной.

По материалам Площадь Свободы

Ще на цю тему