Молдавский МИД напомнил России о необходимости вывода войск из Приднестровья

15:14 14.03.2017

«Молдова настаивает на выводе российских войск и боеприпасов со своей территории», – заявил 13 марта замминистра Лилиан Дарий в ходе прошедшего в Кишиневе очередного раунда межминистерских молдо-российских политических консультаций с участием замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

Как передает агентство ИНФОТАГ, цитируя сообщение пресс-службы МИД, Дарие отметил, что «вывод войск поможет создать более благоприятную атмосферу для выявления всеобъемлющего и устойчивого решения приднестровского конфликта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности страны».

В сообщении говорится, что Дарий и Карасин обсудили отношения между двумя государствами, в частности, продвижение политического диалога, развитие сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфере, а также совершенствование двусторонней правовой базы.

Собеседники подтвердили заинтересованность в развитии диалога на различных уровнях для преодоления проблем, существующих в отношениях Молдовы с РФ, и в активизации взаимовыгодного сотрудничества.

Согласно сообщению, дипломаты также высказались за «устранение достойных сожаления инцидентов, которые происходят на контрольно-пропускных пунктах, при переходе границы официальных лиц». Как известно, послу России в Молдове на прошлой неделе была вручена нота, в которой власти заявили, что будут рекомендовать своим чиновникам воздержаться от посещения Российской Федерации из-за участившихся в последнее время случаев задержки на границе.

Говоря о переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, дипломаты отметили необходимость скорейшего разрешения проблем, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра.

Ще на цю тему