Россия и Приднестровье активизируют работу переговорного формата «5+2»

11:16 14.03.2017

Работу переговорного формата «5+2» необходимо активизировать. В рамках данной площадки также можно искать пути решения проблемы совместного контроля Украины и Молдовы на КПП «Кучурган».

Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин по окончанию встречи сглавой непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским. сообщает Новости Приднестровья.

Также у Григория Карасина были переговоры с молдавскими политиками в Кишиневе. Обсуждали перспективы приднестровского урегулирования. Эта тема была на повестке дня и в Приднестровье.

«Затронули тематику приднестровского урегулирования, говорили о тех контактах на международном уровне, которые предстоят представителям Приднестровья и России в различных форматах, в которых обсуждаются практические вопросы взаимодействия. Я думаю, что в конечном итоге от продвижения в решении именно практических, конкретных вопросов зависит атмосфера, в которой в дальнейшем будет проходить процесс приднестровского урегулирования», - сказал российский дипломат.

Также Григорий Карасин подчеркнул, что «Россия, как страна-гарант и посредник, настаивает на том, чтобы международный формат "5+2" собирался намного чаще и обсуждал не теоретические посылы, а вполне земные нужды приднестровских людей и структур».

«Все это выполнимо, никаких заоблачных требований нет. Надеюсь, в ближайшее время состоятся двусторонние контакты между Тирасполем и Кишиневом. Мы будем всемерно этому содействовать», - отметил замминистра иностранных дел РФ.

«Мы ценим и дорожим участием России в молдо-приднестровских переговорах. Смотрим на России как на реального и надежного партнера и страну-гаранта. Вызывают опасения односторонних действия молдавской стороны и отсутствие конструктивного диалога именно со стороны Молдовы», - пояснил Красносельский.

Среди таких односторонних действий - ужесточение экономической блокады Приднестровья. Это может произойти до конца этого года, когда Молдова и Украина запустят проект совместного пограничного контроля на КПП «Кучурган».

«Да, эта тема затрагивалась. Она, как мы понимаем, является болезненной темой для наших приднестровских коллег по вполне понятным причинам. Речь идет о связях торговых, экономических и так далее. Я высказал предположение, что, наверное, эта тема могла бы быть решена при взаимодействии Тирасполя и Кишинева. И,наверное, с привлечением других участников форма «5+2”. В том числе Украины. Будем стараться это делать и будем прилагать к этому дипломатически и все усилия», - подчеркнул Григорий Карасин.

Как отметил Вадим Красносельский, Приднестровье также надеется на скорейшее решение данной проблемы при участии российской стороны.

«Мы сторонники рассмотрения этого вопроса именно в формате "5+2" при участии посредников и,конечно, гаранта - Российской Федерации», - пояснил Красносельский.

Постоянному совещанию по вопросам молдо-приднестровского урегулирования в формате «5+2» стороны уделили особое внимание.

«Сейчас нет никаких препятствий для ритмичной работы данной переговорной площадки», - считает Григорий Карасин.

«Очень хотелось бы, чтобы площадка "5+2" была площадкой не просто для диалога,а для практических решений конкретных вопросов. А вопросы есть — и с молдавской стороны, и с приднестровской. Мы их сегодня обсудили, как и пути практической реализации», - сказал Вадим Красносельский.

Также Красносельский подчеркнул, что «сейчас не время рассуждать о политическом статусе Приднестровья». По его мнению, в данный момент необходимо решать практические вопросы, которые затрагивают жизнь людей,живущих как в Приднестровье, так и в Молдове.

Ще на цю тему