В Украине открылся VII Международный авиационно-космический салон "Авиасвит-ХХІ"

08:48 01.10.2010

В поселке Гостомель в Киевской области на аэродроме "Киев-Антонов" открылся VII Международный авиационно-космический салон "Авиасвит-ХХІ".

Кроме традиционного представления новинок от отечественных и международных авиапроизводителей, состоится также ряд "эксклюзивов", среди которых полеты украинского великана Ан-225 "Мрия".

В демонстрационных полетах примут участие более 50 воздушных судов. Кроме полетов транспортной, спортивной и малой авиации, состоится пилотаж военного самолета Су-30 МКИ, за штурвалом которого будет один из известнейших летчиков-испытателей мира Герой России Анатолий Квочур.

Одной из "изюминок" программы станет соревнование в скорости между учебно-боевым истребителем L-29 и спортивным автомобилем "Формула 3", которое пройдет на взлетной полосе аэродрома.

"Авиасвит-ХХІ" демонстрирует как стендовые экспозиции промышленных предприятий, так и авиатехнику. В частности, модельный ряд самолетов семейства "Антонов" представлен пассажирскими самолетами Ан-140, Ан-148, транспортными Ан-12, Ан-22, Ан-32, Ан-74, наряду с уникальными тяжелыми транспортными самолетами Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрия".

Посетители салона имеют возможность увидеть и образцы вертолетной техники отечественного и иностранного производства, в частности -украинский вертолет АК-1-3 Конструкторского бюро "Аэрокоптер". Особый интерес должен вызывать вертолет Ми-8МТВ, модернизированный государственным предприятием Минобороны Украины "Авиакон" и ОАО "Мотор Сич", у которого увеличен максимальный "потолок высоты" и грузоподъемность.

В работе салона, который продлится до 4 октября, принимают участие более 280 предприятий авиационной, ракетно-космической, оборонной и других отраслей наукоемкого машиностроения из 32 стран мира. В рамках авиасалона пройдут встречи и переговоры специалистов авиационной и ракетно-космической промышленности.

По материалам BSANNA NEWS