Херсонес урегулировал взаимоотношения с РПЦ специальным соглашением

13:15 02.03.2017

Музей-заповедник "Херсонес Таврический" и церковь урегулировали свои взаимоотношения специальным соглашением, предусматривающим взаимодействие в хозяйственных и прочих вопросах.

Об этом на пресс-конференции сказала директор заповедника Светлана Мельникова, комментируя инициацию Симферопольской и Крымской епархией передачи в пользование церкви 24 зданий бывшего мужского монастыря, передает ТАСС.

"Сегодняшняя ситуация нам позволяет совершенно мирно уживаться с епархией, совсем недавно мы подписали соглашение, где выразили все наши совместные действия и хозяйственного, и интеллектуального характера. Я бы не называла эту ситуацию конфликтной, взаимопонимание есть, а это самое главное", - сказала Мельникова.

Она отметила, что церковь имеет по федеральному закону право просить о передаче церковных объектов, однако в этом случае музею должны быть предоставлены помещения, соответствующие всем требования, но сейчас таковых нет.

Более того, Мельникова напомнила, что при включении Херсонеса в список всемирного наследия ЮНЕСКО особое внимание было уделено тому, что на территории херсонесского городища находится действующий музей, и поэтому, по мнению руководства заповедника, музей должен оставаться рядом с городищем.

Ще на цю тему