МИД: В Ливии находились около тысячи украинцев, остаются 600 (ВИДЕО)

15:58 02.03.2011

В МИД говорят, что ошиблись. Не три тысячи украинцев находились в Ливии, а около тысячи. Теперь же там остаются 600 украинцев.

По информации МИД, Украина продолжает эвакуацию своих граждан из мятежной страны. Экстренными рейсами домой уже вернулись почти 400 украинцев.

«Те граждане, которые хотели вернуться на Родину из Ливии, уже воспользовались такой возможностью теми средствами, которые предлагались. В Ливии, по нашим подсчетам, находится около 500-600 граждан», – говорит спикер МИД Александр Дикусаров.

Посольство Украины в Ливии продолжает составлять списки желающих вернуться домой. Ситуация в африканской стране остается напряженной.

«Сейчас страна фактически разделена на две части, восток находится под руководством повстанцев, и бывший министр юстиции уже начал формировать оппозиционное правительство. Последний планирует в течение 3-х месяцев организовать общенациональные выборы», – говорит спикер МИД Александр Дикусаров.

В МИД также заверяют, что украинцы не принимают участия в военных действиях. Большинство из них работает в медицинских учреждениях. А нежелание сограждан возвращаться домой связывают с бытовыми причинами.

Перевод с укр. Андрей Клименко, Jr., BSNews
По материалам Телеканал новин «24»

Ще на цю тему