Президент Молдовы будет добиваться изменения Конституции для увеличения полномочий главы государства

11:37 22.02.2017

Президент Молдовы Игорь Додон в ближайшее время выступит с инициативой изменения Конституции РМ для увеличения полномочий главы государства.

Об этом он заявил в ходе брифинга по итогам встречи с председателем парламента Андрианом Канду и премьер-министром страны Павлом Филипом, отметив, что проинформировал их о намерении выступить с такой инициативой в начале весенней сессии, пишет Interlic.

Игорь Додон сказал, что выступает за скорейшее проведение досрочных парламентских выборов, как этого хочет большинство граждан Молдовы, и в этой связи он хочет внести изменения в Конституцию, чтобы президент получил право роспуска парламента и в иных случаях, чем это предусмотрено сейчас.

Игорь Додон выразил надежду, что его законодательная инициатива будет рассмотрена, подчеркнув, что на сегодняшний день рассматриваются две возможности: изменение только той статьи, которая предусматривает роспуск парламента, либо внесение концептуальных поправок в Конституцию РМ для преобразования Молдовы в президентскую республику.

Ще на цю тему