Турция против вмешательства НАТО в ливийскую ситуацию

14:32 02.03.2011

Силам НАТО нет необходимости вмешиваться в ситуацию в Ливии, это «было бы большой ошибкой», заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, передало 1 марта CNN.

Эрдоган подчеркнул, что в этом регионе нет угрозы ни для натовских стран, ни для тех, которые связаны с этим блоком. «Кроме того, - отметил премьер, - санкции в отношении Ливии не должны создавать сложностей ливийскому народу, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о событиях на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Эрдоган подчеркнул, что этот регион «переживает полный осложнений переходный период». По его мнению, новое руководство охваченных переменами государств «должно завоевать доверие народных масс. Переход от авторитарных форм правления к демократическим - не простой, и он неизбежно сталкивается с трудностями».

Что касается Ливии, заметил премьер, то там несколько иное развитие событий. В стране начался этап перераспределения нефтяных месторождений. Но важнее, чем переход нефтересурсов из одних рук в другие, - демократизация этой страны. Эрдоган считает, что предпочтительнее - не насильственное устранение Муамара Каддафи, а убеждение его в необходимости уйти от власти.

США и НАТО готовы пойти на крайние меры в отношении Ливии, где не прекращаются народные волнения с требованиями свержения лидера страны Муаммара Каддафи. Пентагон приказал своим кораблям занять позиции «поближе к берегам Ливии на тот случай, если они понадобятся», сообщил 28 февраля официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан. В настоящее время два американских авианосца дислоцированы в районе Персидского залива. Группа кораблей также осуществляет патрулирование в Средиземном море.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему