В конце марта в Ростове состоится второй Международный фестиваль «Аккордеон плюс»

08:11 02.03.2011

Об этом в ходе брифинга, прошедшего в пресс-центре ростовской мэрии, сообщила начальник городского Управления культуры Людмила Лисицына.

По ее словам, инициатором проведения фестиваля выступила администрация города, тогда как в прошлый раз его организаторам стала одна из общественных организаций.

Ожидается, что Международный фестиваль соберет лучших аккордеонистов и баянистов из Италии, Украины, Белоруссии и России. Его открытие состоится 29 марта в 19 часов в Ростовском государственном музыкальном театре, а закрытие - 30 марта в Ростовской филармонии.

Кроме того, в рамках фестиваля будет организован первый открытый городской конкурс среди аккордеонистов и баянистов, обучающихся в музыкальных школах города.

«Сегодня по классу «баян» и «аккордеон» у нас обучается порядка 600 человек. Не исключено, что уже скоро эти инструменты станут довольно редкими. Поэтому проведение Международного фестиваля и конкурса должно повысить интерес к ним со стороны молодежи», - считает Людмила Лисицына.

Как отметила начальник Управления культуры, в 2011 году планируется провести девять конкурсов и фестивалей различных уровней. В их числе восьмой Международный джазовый фестиваль «Ростовский джаз приглашает», первый городской инструментальный конкурс имени Гнесина «Полет души и вдохновения!..», второй Международный детский джазовый фестиваль «Играем джаз» и многие другие.

По материалам ДОН-ТР

Ще на цю тему