«Власти» Феодосии не хотят отдавать Крыму галерею Айвазовского

10:38 03.02.2017

«Власти» Феодосии, которой принадлежит знаменитая картинная галерея мариниста Ивана Айвазовского, не планируют передавать ее в собственность т.н. министерства культуры оккупированного Крыма.

Об этом сообщил т.н. глава «администрации» города Станислав Крысин, передают События Крыма.

«На счет передачи ее (галереи) в министерство культуры (Крыма), считаю, что этот вопрос не стоит поднимать вообще. Этот вопрос поднимать нельзя по одной простой причине: Айвазовский подготовил завещание, по которому передал все свое имущество городу. И это отправная точка. Этот вопрос закрыт однозначно», – пояснил свою позицию Крысин.

В регионе обсуждают вопрос передачи галереи в собственность Крыма в связи с тем, что у города нет средств на ее реконструкцию. Крысин также признал, что без помощи средств республиканского и федерального бюджетов реконструкцию галереи не провести.

«Был подготовлен проект о противоаварийных и реставрационных работах. Стоимость этих работ оценивается более чем в 200 млн рублей. Чтобы вы понимали, бюджет города – 500 млн рублей. Сама Феодосия не потянет такой дорогостоящий ремонт, без вмешательства и помощи федерального центра и республики Крым мы это не сделаем», – рассказал т.н. глава «администрации».

Крысин считает, что в галерее в первую очередь необходимо провести противоаварийные работы. «20 лет ничего не делали с галереей. Там плесень по стенам идет, витражные стекла могут начать осыпаться. Противоаварийные работы нужно делать в первую очередь, не допустить продвижения влаги (по стенам)», – уточнил чиновник.

Иван Айвазовский родился 17 (29) июля 1817 года в Феодосии. Картинную галерею, основанную им, жители города считают своей гордостью, сегодня это один из старейших художественных музеев Крыма, где хранится крупнейшее в мире собрание произведений художника, а также полотна его учеников и последователей.

Галерея размещается в доме, построенном по проекту Айвазовского в 1848 году, позднее художник пристроил к нему большой выставочный зал.

В этом году Феодосия будет отмечать 200-летие со дня рождения знаменитого мариниста.

 

Ще на цю тему