Президент Турции совершит официальный визит в Молдову

19:36 03.02.2017

Ожидается, что в первой половине мая нынешнего года в Молдову с официальным визитом прибудет президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Подготовкой визита заняты в обеих странах, пишет Noi.md.

«Это будет объёмный визит, в котором будут затронуты все темы двусторонних отношений. Хочу сообщить вам хорошую новость о том, что одновременно с его визитом молдавско-турецкие отношения выйдут на уровень стратегического партнёрства. Это, конечно, отразится и на политических отношениях между нашими странами. Экономические отношения у нас на хорошем уровне. Но после этой встречи мы ожидаем, что и они поднимутся на более высокую ступень.

В сфере туризма у нас также сложилось очень хорошее сотрудничество. В 2015-16 гг. около 150 тыс. молдавских граждан посетили Турцию. Турецкий бизнес в Молдове хорошо себя чувствует. Мы всегда призываем турецких предпринимателей инвестировать в молдавскую экономику.

Посредством турецкого агентства по развитию TIKA мы также помогаем в экономическом росте Республике Молдова. До сих пор Турция предоставила вашей стране гуманитарной помощи на сумму около $60 млн. Через агентство TIKA в Молдове и Гагаузии было реализовано очень много проектов.

Мы ожидаем, что данный визит придаст и им новый импульс. Также после этого спикер Андриан Канду посетит Турцию, и в конце года ожидается приезд премьер-министра Турции в Молдову. Так что можно сказать, что 2017 год будет годом молдавско-турецких отношений», - сообщил новый посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч.

Также посол отметил, что Турция ожидает участия президента Молдовы Игоря Додона во встрече в рамках ОЧЭС.

Ще на цю тему