Болгарские социалисты обещают реанимировать все российские проекты
Если Болгарская социалистическая партия (БСП) выиграет парламентские выборы и составит правительство, то реанимирует все проваленные на сегодняшний день российские энергетические проекты, из-за остановки которых болгарские налогоплательщики теряют миллионы, заявил бывший замминистра экономики и энергетики Болгарии Явор Куюмджиев во время публичного обсуждения предложений БСП в секторе, сообщает Mediapool.bg.
Во время обсуждения Куюмджиев подчеркнул значимость сектора и объяснил его проблемы. «Финансовая нестабильность и серьезные долги – среди основных из них. Национальная электрическая компания на пороге банкротства, ее долг превышает 4.5 млрд. левов, а долг Болгарского энергетического холдинга превышает 2.2 млрд. левов», - заявил он, передает Русская Болгария.
Во время обсуждения Куюмджиев объявил точку зрения БСП, но не предложил конкретных решений для выхода из сложившейся ситуации.
БСП поддерживает строительство АЭС «Белене», нового блока АЭС «Козлодуй» , новой ТЭЦ «Марица Изток» и развитие гидроэнергетики на Дунае, сообщил Куюмджиев, уточнив, что окончательно о реализации этих проектов можно говорить только после подробного анализа.
Дискуссия началась с любимой БСП темы о ядерной энергетике. Председатель Болгарского атомного форума Богомил Манчев заявил, что прекращенный проект строительства АЭС «Белене» должен быть возобновлен согласно первоначальных планов – государству должен принадлежать 51% станции, а остальное стратегическому инвестору. Этот вариант отпал после того как немецкий инвестор RWE отказался от участия в строительстве АЭС «Белене», что стало первым сигналом о нерентабельности проекта.
Со слов Куюмджиева стало ясно, что если БСП придет к власти, то разморозит проект АЭС «Белене», выделит для его строительства необходимые средства, которые возьмет в кредит и из фискального резерва.
«В последние дни было ясно видно, что электроэнергетическая система страны с огромным трудом смогла покрыть нужды потребителей. Это доказывает, что наших мощностей недостаточно», - был категоричен он, дополнив, что нарастающее потребление еще больше затруднит болгарскую систему.
«В 2019 году истекает договор на транзит российского газа через Украину», - напомнил Явор Куюмджиев. «Мы сделаем все возможное для строительства АЭС «Белене» и нового блока АЭС «Козлодуй». Нам нужен и газопровод из России», - заявил еще социалист и дополнил, что необходимо расширять газохранилище в Чирине, для чего ЕС уже выделил средства.
Ще на цю тему
- 16.03.2026 Спецслужбы РФ используют Болгарию как плацдарм для медиаатак на Европу
- 19.12.2025 ЕС заблокировал активы болгарской организации, связанной со спецслужбами РФ
- 14.08.2025 Россия хочет открыть консульство в Варне в 200 метрах от штаб–квартиры ВМС Болгарии
- 13.08.2025 Болгарські "збройні барони" могли постачати зброю до РФ на додачу до завищених цін для України
- 30.04.2025 Проросійська партія Болгарії домовилась співпрацювати з політсилою Путіна
- 07.03.2025 Російського посла в Болгарії вигнали з виставки в Софії під вигуки «Вбивця!»
- 13.02.2025 Болгарського міністра розкритикували за участь у заході посольства Росії
- 22.01.2025 У Болгарії значно збільшилася кількість компаній з російською участю – ЗМІ
- 13.12.2024 РФ профінансувала пропагандистську кампанію в Болгарії і Румунії на 69 млн євро
- 01.05.2024 Россия теряет контроль над болгарским нефтяным терминалом
- 15.03.2024 Болгария начнет выдавать шенгенские визы россиянам с 1 апреля
- 06.03.2024 Болгария заранее согласовала с РФ строительство газопровода в обход Украины