В Крыму на маршруты не вышли 100 автобусов — перевозчики жалуются на убыточность

14:41 01.03.2011

1 марта автоперевозчики Крыма в одностороннем порядке отменили 101 рейс.

Утром 63 пассажирских автобуса междугороднего и 38 пригородного сообщения, которые обслуживаются через сеть автостанций компании «Крымавтотранс», не вышли на маршруты по причине убыточности перевозок.

По словам директора предприятия «Бахчисарайское АТП» Сергея Мерица, тарифы на пассажирские перевозки остаются на уровне трехлетней давности и составляют 0,18 грн. за километр. За это время произошел существенный рост цен на горюче-смазочные материалы. Так, если в 2008 году стоимость дизельного топлива составляла 3,60 грн. за литр, то сейчас — более 8 грн. за литр. Предприятия-перевозчики терпят убытки, растут долги по заработной плате.

«Долги у предприятий очень большие. Нефтетрейдеры отказываются давать в долг дизельное топливо и бензин. Проблема назрела и требует незамедлительного решения», — отметил С. Мериц в комментарии агентству е-Крым.

Перевозчики намерены обратиться в Совет министров Крыма с просьбой рассмотреть вопрос о повышении тарифов на автоперевозки. «Понятно, что повышение цен на перевозки болезненно ударит по населению, но в противном случае есть риск остаться без маршрутов вообще», — заключил он.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему