Российская Госдума разрешила добычу крымской грязи

14:42 26.01.2017

Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий участникам т.н. «свободной экономической зоны» в оккупированном Крыму добывать подземные воды, лечебные грязи и другие природные лечебные ресурсы.

По мнению «депутата» Госдумы Рф из оккупированного Крыма Андрея Козенко, законопроект в первую очередь выгоден сельхозпредприятиям и предприятиям винодельческой отрасли, поскольку последние смогут получить статус участника «СЭЗ» и пользоваться теми преимуществами, которые дает этот статус, сообщают Аргументы Недели - Крым.

Сегодня некоторые предприятия Крыма и Севастополя, использующие подземные воды в рамках одного из направлений своей основной деятельности, не могут получить статус участника «СЭЗ» и пользоваться соответствующими льготами. В законопроекте предлагается установить возможность осуществления добычи подземных вод участниками «СЭЗ» для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, а также разведки и добычи минеральных подземных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, используемых для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха в соответствии с российским законодательством.

Ще на цю тему