В Болгарии предлагают в 10 раз снизить оплату за разрешение на пребывание

08:01 24.01.2017

Министерство внутренних дел Болгарии предлагает снизить таксы за выдачу иностранным гражданам разрешений на пребывание в стране.

Об этом сообщает Русская Болгария со ссылкой на опубликованный для общественного обсуждения проект Постановления Министерского совета об изменении и дополнении Тарифа 4.

Предлагается снизить таксу за разрешение на долгосрочное пребывание в Болгарии с 1 055 левов до 155 левов, в которые включены 45 левов за пластиковую карту и 110 левов за право пребывания.

Также в предложении предвидится снижение цен на разрешения на пребывание при воссоединении семьи, для студентов, научных работников и др. на срок до одного года с 555 левов до 155 левов.

В проекте предвидится отмена собираемой сегодня таксы в размере 10 левов за подачу письменного заявления на предоставление информации об иностранном гражданстве, объявленном адресе, разрешенном сроке пребывания, въезде и выезде из Болгарии, как и для других событий и фактов, связанных с пребыванием иностранцев в стране.

Т.к. предложение оказывает прямое и/или косвенное влияние на бюджет страны изготовлено и финансовое обоснование, одобренное Министерством финансов.

Основная цель изменений – приведение болгарской нормативной базы в соответствии с европейской.

Ще на цю тему