Молдова и Турция подпишут соглашение в области социальной безопасности

16:03 22.01.2017

Молдова и Турция подпишут соглашение в области социальной безопасности. В Министерстве труда, социальной защиты и семьи прошли завершающие молдо-турецкие переговоры по проекту данного соглашения между двумя странами.

Соглашение даст возможность людям, работающим или постоянно проживающим в Молдове и Турции, получать пенсии в соответствии с законодательством двух государств, где они работали, сообщает Interlic.

Документ предусматривает выплату пенсии по возрасту; в связи c потерей кормильца; пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания; пенсии и пособий по инвалидности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

Также будут предоставляться пособия по временной нетрудоспособности в результате общих заболеваний или несчастных случаев за пределами работы; пособия по временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы, полученной на работе; пособия по беременности и родам; матпомощь в случае смерти; пособия по безработице.

Соглашение будет подписано в этом году.

До настоящего времени Молдова подписала 12 двусторонних соглашений в области социальной безопасности - с Румынией, Португалией, Болгарией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чехией, Польшей, Венгрией, Бельгией, Литвой и Германией.

Ще на цю тему