Расследование убийства севастопольских школьниц зашло в тупик

15:35 28.02.2011

Следствие по делу об убийстве севастопольских школьниц Анастасии Балябиной и Татьяны Мизиной зашло в тупик. Об этом сообщили сразу два источника в правоохранительных органах Севастополя.

Косвенным подтверждением данной информации является также то, что с позапрошлых выходных милиция перестала осматривать гаражные кооперативы, расположенные неподалеку от того места, где были обнаружены тела девочек.

Кроме того, агентству «НР» стало известно, что следствие в первую очередь разрабатывало версию о причастности к убийству отца Тани Андрея Мизина и ее брата, тоже Андрея. Милиция провела обыск на квартире Мизиных, на даче и в двух гаражах.

Старший Мизин согласился пройти проверку на детекторе лжи. Младшего несовершеннолетнего Андрея без ведома отца забирали из интерната в управление. Там вынуждали сознаться, не уточняя, в чем именно, и даже давали подзатыльники.

Сейчас оба Мизина запуганы и отказываются общаться с прессой. Что касается Балябиных, то обыска у них не проводили, но забрали жесткий диск с компьютера, который потом вернули. Вызывает удивление, что версию о насилии в семье милиция стала отрабатывать только после обнаружения тел девочек, хотя логичней было сделать это сразу после их исчезновения, когда Таня и Настя были еще живы.

Как утверждают источники, результаты экспертизы о времени смерти девочек искажены. Фигурирует дата 15 января, хотя эксперты склонялись к 22 января. Собеседник агентства предположил, что, таким образом, высшие милицейские чины пытаются оправдаться за то, что уголовное дело не было возбуждено вовремя.

Очевидным становится, что милиция не имела оснований утверждать, что покойные девочки были склонны к бродяжничеству. Настя Балябина никогда не уходила из дому. Таня Мизина лишь однажды, поссорившись с отцом, переночевала у подруги напротив, но уже утром пришла мириться.

Бывший начальник ГУ МВД Севастополя Валерий Петухов полагает, что данное преступление будет раскрыто. Анонимный собеседник «Нового Региона» также уверен в том, что убийство девочек будет раскрыто, но, раз это не произошло по горячим следам, то теперь нужно ждать полтора-два года.

Как стало известно агентству, на минувшей неделе к родителям Насти Балябиной приезжала съемочная группа украинской «Битвы экстрасенсов».

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему