В 2016 году экспорт электроэнергии из Болгарии сократился на 40%

08:42 05.01.2017

Данные Электроэнергетического системного оператора Болгарии показывают, что 2016  стал годом спада экспорта и сокращения производства электроэнергии. Так с января по декабрь 2016 года экспорт электроэнергии из Болгарии сократился на 39.1% в годовом исчислении до 6.41 млн. мегаватт-час.

Сокращение экспорта электроэнергии наблюдалось в течение всего года. Даже в летние месяцы, когда традиционно экспорт электроэнергии растет, тенденцию не удалось остановить, передает Русская Болгария.

По мнению экспертов, причин спада несколько. На первом месте – сокращение потребления электроэнергии во всем регионе, что привело к снижению цен на электричество. С другой стороны, из-за низких цен на природный газ была возобновлена работа газовых электростанций в Греции и Турции.

Спад экспорта привел и к сокращению производства – на 8.3% до более чем 45 млн. мегаватт-час. Всех серьезней сократилось производство электроэнергии возобновляемыми источниками – на 26.3%.

И внутреннее потребление электроэнергии не дает надежду на изменение тенденции в 2017 году. В прошлом году оно повысилось на незначительные 0.16% до 38.6 млн. мегаватт-час.

 

Ще на цю тему