Убытки российских авиакомпаний из-за прекращения полетов между Россией, Египтом и Тунисом уже достигли $50 млн.

16:16 28.02.2011

А заказчики этих рейсов, российские туроператоры, потеряли в 2 раза больше — $100 млн. Еженедельно российские перевозчики теряют около $10-12 млн. из-за прекращения воздушного сообщения между Россией, Египтом и Тунисом.

Такими цифрами поделились с «Ъ» несколько авиакомпаний и заказчики рейсов - туроператоры. В «Трансаэро» изданию сообщили, что точную цифру назвать затрудняются. Убытки туристического рынка от массовых беспорядков в двух курортных странах значительнее. «В общей сложности туроператоры потеряли $100 млн.», — рассказала «Ъ» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Причиной прекращения воздушного сообщения между Тунисом и Египтом стали массовые народные волнения. В Тунисе 14 января произошел государственный переворот — был свергнут президент страны бен Али. Из-за нестабильной политической ситуации в стране 17 января российские власти приняли решение вывезти всех российских туристов из Туниса и прекратить полеты в эту страну.

До того как ситуация в Тунисе дестабилизировалась, между Москвой и Монастиром с частотой один раз в неделю летали лишь две авиакомпании — «Трансаэро» и Nouvel Air (обе имеют статус назначенного перевозчика). Из 250 российских туристов, которые находились в Тунисе, все вернулись в Россию возвратными рейсами этих авиакомпаний. Сейчас воздушное сообщение между Россией и Тунисом полностью приостановлено.

Массовые беспорядки в Египте, которые привели к свержению режима президента Хосни Мубарака, вынудили МИД России 29 января опубликовать официальное заявление, в котором россиянам рекомендовалось воздержаться от поездок в страну. Но в период зимней навигации именно на египетские курорты российские авиакомпании перевозили примерно 50-60% всего туристического трафика, по данным туроператоров.

Основной поток туристов в Египет брали на себя три российские авиакомпании: «Аэрофлот», «Оренбургские авиалинии» и «Трансаэро». Большую долю обслуживал оренбургский перевозчик (по оценкам топ-менеджмента авиакомпании, это порядка 45% от общего пассажиропотока).

Следуя рекомендации министерства, российские авиакомпании прекратили продажу билетов на египетские курорты и остановили рейсы в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Первой с заявлением о прекращении программ выступила «Трансаэро» (1 февраля), далее — «Оренбургские авиалинии» (2 февраля) и «Аэрофлот» (6 февраля).

Но фактически с начала месяца авиакомпании только вывозили туристов из Египта — всего было возвращено на родину порядка 40 тыс. российских граждан. Сейчас с Египтом Россию связывают лишь один рейс «Аэрофлота» в неделю по маршруту Москва — Каир и один по маршруту Москва — Луанда с посадкой в Хургаде.

По данным главы комитета по транспорту АТОР Дмитрия Горина, еженедельно в феврале-апреле на египетские курорты перевозилось до 70 тыс. российских туристов. Примерно 2 тыс. — в Тунис. Это означает, что российские авиакомпании уже недополучили примерно $50 млн. оборотных средств, если исходить из минимальной стоимости каждого авиабилета ($150).

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему