Памятник кириллице в Антарктиде – совместный проект Болгарии и Монголии

14:24 23.12.2016

Памятник кириллице появится в Антарктиде. Идея установления такого монумента на самом юге Земли принадлежит болгарам и монголам.

Участие в проекте монголов, возможно, кому-нибудь покажется странным, но все дело в том, что они относятся к тем немногим неславянским народам, которые пишут на кириллице. Кроме этого, год назад в их столице Улан-Баторе, президент Росен Плевнелиев открыл первый подобный памятник, передает Русская Болгария.

По мнению руководителя болгарской экспедиции на Антарктиду проф. Христо Пимпирева, памятник будет символом дружбы двух народов и научного сотрудничества, которое длится уже около 10 лет. Он также будет призывом к совместному существованию в мире без войн и соперничества, как это сейчас наблюдается на Антарктиде. Подробнее о проекте рассказывает Младен Станев – председатель Болгаро-монгольского союза дружбы:

«На данный момент мы заняты последними приготовлениями. Из Велико-Тырново, Софии, Плиски, Преслава, Варны и захоронения хана Кубрата в селе Малая Перещепина (Украина) мы возьмем по горстке земли. Сейчас также ждем, когда станут готовы образы Кирилла, Мефодия и святого Климента, которые будут выгравированы на букве «Ж». Памятник достаточно стабильный и прочный, его высота 2,30 м. Корпус выполнен из хромоникелевой стали, а буквы из благородного латунного материала. Болгария больше всего известна своей азбукой. Для меня было честью творить это произведение», – рассказал Младен Станев.

Открытие памятника состоится в будущем году, когда на Антарктиду отправится 25-ая болгарская экспедиция. Вместе с полярниками на Южный полюс Земли поедут и Дочин Боянов и Николай Петков – два болгарских альпиниста, покоривших самый высокий пик планеты Эверест. Их миссия – покорить вершины Симеон, Борис и Левски, которые находятся на острове Ливингстон.

Переправка памятника на Южный полюс будет исключительно трудной задачей. Сначала на транспортном самолете его доставят в Чили в самый южный город Земли Пунта-Аренас, затем погрузят на корабль, а в конце и на несколько лодок, так как причалить к острову корабль не может. Монумент будет установлен на скале неподалеку от болгарской станции, так как охрана природы на Антарктиде особенно важна. На данный момент с Софийским университетом Св. Климента Охридского обсуждается возможность установления памятника на его территории, где все желающие смогут его увидеть до 15 января, т.е. до отбытия на Антарктиду.

 

Ще на цю тему