В Украину вернулся третий самолет с беженцами из Ливии

09:40 27.02.2011

Самолет Министерства обороны Украины, на борту которого находится 185 пассажиров, совершил посадку в международном аэропорту Киева «Борисполь». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечает пресс-служба МИД, самолет Минобороны совершил посадку в Киеве в 02:18.

Это уже третий самолет, который направляла Украина в Ливию в рамках эвакуации своих граждан. На борту самолета 185 пассажиров, в том числе 122 - граждане Украины и 63 - граждане других стран (7 - РФ, 5 - Беларусь, 3 - Болгария, 31 - Узбекистан, 15 - Таджикистан, 1 - Ливия (имеет вид на жительство в Украине ), 1 - США).

В целом, в период с 23 по 27 февраля в рамках эвакуации территорию Ливии покинули 337 граждан Украины.

«Посольствам Украины в странах, в которые прибывают наши соотечественники из Ливии, поручено предоставлять максимальное содействие в возвращении наших граждан на родину», - сказано в сообщении МИДа.

В то же время, согласно сообщению, в рамках эвакуации Украина помогла покинуть Ливию 145 гражданам других государств.

«В настоящее время прорабатывается вопрос направления в Триполи 27 февраля еще одного самолета для эвакуации наших соотечественников», - отметили в МИД.

В сообщении также сказано, что 27 числа в итальянский порт Катанья прибывает паромом с пятью украинцами на борту. Также кораблем британских ВМС «Кемберленд», прибытие которого в порт ливийского города Бенгази ожидается 27 февраля, будут вывезены на Мальту десять украинских граждан, выразивших желание покинуть страну.

Кроме того, отметили в МИД, планируется вывоз паромом, арендованным МЧС РФ, двадцати украинских граждан в Турцию.

Посольство Украины в Ливии продолжает составлять списки граждан Украины, которые хотят вернуться в Украину.

«МИД Украины обращается ко всем гражданам Украины в Ливии с просьбой сообщить Посольству Украины о своем местонахождении и готовности покинуть страну по телефонам: +21 82 13 60 86 65 или +21 82 13 60 86 64. Также работает круглосуточная линия в Департаменте консульской службы МИД Украины +380442381657», - отмечается в сообщении украинского МИДа.

Напомним, что акции протеста с требованием смены режима в Ливии проходят начиная с 15 февраля.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ

Ще на цю тему