В парламенте Греции рассказали о перспективах экономических отношений с РФ

08:34 13.12.2016

Европейские санкции и ответные меры России нанесли серьёзный ущерб экономическим отношениям России и Греции, но они могут войти в новый период процветания, и основной здесь может быть индустрия туризма.

Об этом заявил председатель парламента Греции Николаос Вуцис, пишет РИА Новости.

«Есть существенный ущерб от наложенных ЕС санкций и от российского эмбарго на сельскохозяйственную продукцию, введённого в противовес им», - сказал Вуцис.

Однако, уверен он, «экономические отношения между двумя странами могут войти в новый период процветания».

Стержнем их может стать индустрия туризма, если будут приняты все меры, которые сделают её развитие беспрепятственным.

Вуцис заявил, что правительство Греции озабочено решением вопроса о снятии эмбарго с различных категорий продуктов «в рамках общей деэскалации санкций и ответных мер».

По его словам, идет обсуждение многих серьезных предложений и проектов экономического сотрудничества.

«Наши правительства работают с тем, чтобы реализовывать эти программы, дающие положительный выход из режима санкций, по которым идёт интенсивное обсуждение властей вашей страны с ЕС. И наша собственная внешняя политика помогает в рамках ЕС смягчить эту политику и ее последствия», — сказал Вуцис.

На вопрос, требуется ли принятие новых законов для строительства газопровода для поставок российского газа в Европу через территорию Греции, Вуцис ответил, что уже есть законодательство, касающееся этого проекта, и сейчас не требуется законодательное урегулирование.

«Мы работаем над тем, чтобы продвигать соответствующий проект с одобрением со стороны Брюсселя. Мы внимательно следим за ходом этого проекта, его влияние будет положительным для региона и для нашей страны, и когда потребуется поддержка законодательными мерами, я уверен, что греческое правительство внесёт их», — сказал председатель парламента.

Ще на цю тему