Кубанские ученые разработали и внедрили в Венгрии новую технологию получения пектина

18:10 25.02.2011

Специалисты по биотехнологии и сертификации пищевой продукции Кубанского государственного университета (КубГАУ) разработали и внедрили в Венгрии новую технологию получения пектина и пектинопродуктов, сообщает пресс-служба вуза.

«Технология предусматривает производство пектинового экстракта и концентрата. Это дает возможность для увеличения ассортимента пектиносодержащих консервных, кондитерских, хлебобулочных, макаронных и молочных изделий, безалкогольных напитков, бальзамов, лекарственных чаев», - отмечает пресс-служба.

Во втором квартале 2011 года на европейском рынке появятся пять наименований новых напитков, содержащих пектиновый концентрат – яблочный, вишневый, черносмородиновый и гранатовый концентрированные соки, рецептуры которых созданы в рамках международного проекта учеными университета и венгерскими специалистами.

Проект «Универсальный комплекс производства пектина с заданными свойствами» как инвестиционно привлекательный признан на международном уровне и получил дипломы I степени и золотые медали на I, III и X Международных салонах инноваций и инвестиций в Москве, Всемирном салоне инноваций в Брюсселе, Всемирной ярмарке высоких технологий в Китае.

«Поступило много предложений от зарубежных компаний по организации пектинового производства с данной технологией на территории других государств: Бразилии, Сербии, Украины, Беларуси», - заключает пресс-служба.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему