ФСБ: «Бомба» под газопроводом в Сочи – учебная

15:58 25.02.2011

Национальный антитеррористический комитет начал полномасштабные учения в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Они проводятся с 23 февраля по 6 марта на территории Сочи, Туапсинского, Мостовского, Апшеронского районов и Майкопского района Республики Адыгея.

«В рамках учений 24 февраля 2011 года в Адлерском районе Сочи около магистрального газопровода «Майкоп - Самурская - Сочи» обнаружен и уничтожен предмет, по отдельным признакам напоминающий самодельное взрывное устройство», - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службу УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

В НАК учения называют полномасштабными, оперативно-стратегическими, цель которых - «организовать на территории региона систему мер, позволяющих предупреждать и пресекать террористические акты, а также иные противоправные деяния».

Организаторы учений просят жителей края «с пониманием отнестись к усилению паспортно-визового, пропускного режимов, мер антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов».

Учения начались после нападения на туристов и терактов в Кабардино-Балкарии. По легенде, на территорию Кубани проникла группа из 20 условных террористов, которые собираются организовать серию взрывов на объектах олимпийской инфраструктуры в Сочи. Группы мужчин передвигаются по четыре-пять человек под видом мигрантов или туристов.

У «террористов» с собой есть паспорта или удостоверения таких служб, как ФСБ, МВД, МЧС или СМИ. У документов будут заметные признаки подделки. Владельцев гостиниц, воспитателей, медсестер, персонал туристических баз и проводников просят сообщать о появлении людей, похожих на «террористов» по описанию, в дежурные части УВД.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему