Таджикистан обвинил Россию в пытках своих граждан
Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин осудил пытки и жестокое обращение с гражданами своей страны, подозреваемыми в атаке на «Крокус».
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на ASIA-PLUS.
«В процессе расследования теракта, произошедшего 22 марта в Подмосковье, правоохранительные органы обязаны уважать нормы и принципы международного права, а также требования национального законодательства, в частности, презумпцию невиновности, запрет на пытки и жестокое обращение с задержанными», — заявил Мухриддин на встрече глав внешнеполитических ведомств СНГ.
Мухриддин также осудил «публичное демонстрирование видеоматериалов ареста предполагаемых террористов, к которым применялись пытки, включая физическое насилие».
«Все знают ценность признаний, полученных таким способом», — подчеркнул Мухриддин.
Теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта привел к гибели 144 человек и ранению 551. По данным следствия, преступление совершили четыре гражданина Таджикистана. После ареста они были представлены в суде с признаками пыток. Позже ФСБ опубликовала видео допроса подозреваемых, на котором все четверо дают показания на русском языке, хотя сразу после ареста двое из них общались только через переводчика.
Ще на цю тему
- 31.01.2026 Писториус обвинил Путина в терроре против населения Украины
- 19.09.2025 Литва раскрыла заговор российских спецслужб о терактах в Европе
- 03.07.2025 Кремль може організувати теракти в Азербайджані – експерт
- 03.03.2025 Спецслужбы Латвии заявили о высокой угрозе терроризма от спецслужб РФ
- 21.06.2024 У Сенаті США представили законопроєкт про визнання Росії державою – спонсором тероризму
- 14.03.2024 У Литві напад на соратника Навального оцінюють як перший випадок політичного тероризму
- 16.09.2023 Британія визнала ПВК «Вагнер» терористичною організацією
- 26.07.2023 В ООН відкинули брехню РФ про «український удар» по військовополонених в Оленівці
- 26.06.2023 Росія завершила підготовку до теракту на Запорізькій АЕС — Буданов
- 11.05.2023 Франция признала «ЧВК Вагнера» террористической организацией
- 31.01.2023 Канадський парламент закликав уряд визнати ПВК «Вагнер» терористичною організацією
- 27.01.2023 США визнали ПВК «Вагнера» транснаціональною злочинною організацією