Таджикистан обвинил Россию в пытках своих граждан

10:00 13.04.2024

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин осудил пытки и жестокое обращение с гражданами своей страны, подозреваемыми в атаке на «Крокус». 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на ASIA-PLUS.

«В процессе расследования теракта, произошедшего 22 марта в Подмосковье, правоохранительные органы обязаны уважать нормы и принципы международного права, а также требования национального законодательства, в частности, презумпцию невиновности, запрет на пытки и жестокое обращение с задержанными», — заявил Мухриддин на встрече глав внешнеполитических ведомств СНГ.

Мухриддин также осудил «публичное демонстрирование видеоматериалов ареста предполагаемых террористов, к которым применялись пытки, включая физическое насилие».

«Все знают ценность признаний, полученных таким способом», — подчеркнул Мухриддин.

Теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта привел к гибели 144 человек и ранению 551. По данным следствия, преступление совершили четыре гражданина Таджикистана. После ареста они были представлены в суде с признаками пыток. Позже ФСБ опубликовала видео допроса подозреваемых, на котором все четверо дают показания на русском языке, хотя сразу после ареста двое из них общались только через переводчика.
 

Ще на цю тему