Франция признала «ЧВК Вагнера» террористической организацией

10:20 11.05.2023

Национальной ассамблеей, нижней палатой французского парламента одобрено решение о признании российской «ЧВК Вагнера» террористической организацией. 

Резолюция была принята единогласно, пишет ghall.com

Катрин Колонна, глава французского МИДа, прокомментировала принятие резолюции, заявив, что преступления «ЧВК Вагнера» не останутся безнаказанными.

Она также отметила, что Франция продолжает сотрудничать в этом вопросе с европейскими партнерами.

Также Британия намерена официально включить российскую «ЧВК Вагнера» в список террористических организаций. Это будет сопровождаться применением финансовых санкций и других мер, направленных на усиление давления на РФ.

МВД Британии уже несколько месяцев занимается этим вопросом, и в ближайшие недели ожидается неизбежное включение «ЧВК Вагнера» в список.

Когда решение вступит в силу, вхождение в состав «ЧВК Вагнера», посещение их встреч, призывы к поддержке или открытое ношение логотипа «Вагнера» будут рассматриваться как уголовные преступления. Включение «»ЧВК Вагнера» в список также повлечет за собой финансовые санкции против этой группировки, что снизит возможность привлечения средств через британские финансовые учреждения.

Ранее США признали «ЧВК Вагнера» транснациональной преступной организацией и ввели санкции.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему