Европейские антикоррупционеры обеспокоены коррупцией в России

17:51 21.11.2016

Группа стран по борьбе с коррупцией (GRECO) назвала «значительным шагом назад» недавнюю реформу антикоррупционных положений Уголовного кодекса РФ.

Как говорится в новом отчете GRECO, изменения в положения о взяточничестве в публичном секторе «не включают все различные формы коррупционного поведения и не охватывают однозначно все неправомерные преимущества», в том числе нематериальные, сообщает BBC, передает Укринформ.

Кроме того, поправки не вводят отдельные положения о торговле влиянием, как предусматривалось предыдущим проектом, отмечается в докладе.

По данным GRECO, «РФ удовлетворительно выполнила 11 из 21 рекомендаций оценочного отчета. Десять других рекомендаций выполнены частично», - говорится в отчете.

Единственная сфера, в которой достигнут значимый прогресс - это усиление ответственности за подкуп, а именно - введение концепции сторонних выгодоприобретателей в положениях о подкупе.

GRECO отмечает, что антикоррупционные реформы в России имеют незавершенный характер и должны быть продолжены.

Groupe d'États contre la corruption (GRECO) - международная организация, созданная Советом Европы в 1999 году, которая основной своей целью называет помощь странам-участницам в борьбе с коррупцией. В нее входят большинство стран Европы, а также США.

 

Ще на цю тему