Тирасполь призывает Киев отменить ограничения для приднестровских предприятий-экспортеров

09:59 25.02.2011

В канун 5-летия с момента введения мер, ограничивающих экспорт приднестровских товаров через территорию Украины, Тирасполь еще раз предлагает Киеву пересмотреть это режим.

Министр иностранных дел непризнанной ПМР Владимир Ястребчак сообщил 24 февраля, что этот вопрос обсуждался в ходе его визита в Киев в конце минувшей недели.

По словам министра, украинские представители получили подробную информацию о финансовых издержках, которые несет Украина из-за сохранения действующего режима экспортно-импортной деятельности и ограничений в сфере железнодорожного сообщения.

«Мы также в очередной раз напомнили украинской стороне о целом ряде наших официальных обращений, на которые мы пока не получили ответа», – подчеркнул глава МИД непризнанной республики.

Он уточнил, что есть отдельные сдвиги, в частности, в вопросе развития автобусного сообщения между Приднестровьем и сопредельными районами Украины, «но для полноценного взаимовыгодного трансграничного сотрудничества этого недостаточно». По мнению Ястребчака, наиболее значимые в этой сфере вопросы своего практического решения не получили.

Напомним, в начале марта 2006 года Украина установила новые правила для осуществления приднестровского экспорта и импорта через молдавско-украинскую границу, согласно которым предприятия непризнанной ПМР должны регистрироваться в молдавских госорганах и осуществлять там таможенное оформление товаров.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему