Экс-посол США в РФ исключил, что Трамп признает Крым российским

11:19 14.11.2016

Победивший на выборах в США республиканец Дональд Трамп не будет уделять много внимания внешней политике, уверен бывший посол США в России Майкл Макфол, которого считают близким соратником кандидата на пост президента США Хилари Клинтон.

«Мой прогноз, что он не будет признавать Крым российским, потому что слишком много стран и слишком много людей в Конгрессе и Республиканской партии не поддерживают такую идею», – сказал Макфол в интервью телеканалу «Дождь», передают События Крыма.

По его словам, Трамп считает украинский вопрос не самым главным, поэтому не будет уделять ему особого внимания. «Что касается украинского вопроса в более широком плане, полагаю, что он (Трамп – ред.) не будет поддерживать идею помощи украинскому правительству», – добавил экс-посол.

При этом он отметил, что президент РФ Владимир Путин и Трамп будут сотрудничать, если их интересы совпадут. «Все-таки во внешней политике это не какое-то личное отношение: ты мой друг, я ваш друг, давайте налаживать хорошие, теплые отношения. Это не работает в этом плане. Путин не друг. Никому. Путин защищает российский национальный интерес, и я надеюсь, что Трамп будет так же делать для нас. Это его работа. Когда это будет совпадать с российским интересом, будет кооперация, сотрудничество, когда нет – сложнее», – сказал Макфол.

Он также не исключил, что Москва может вскоре разочароваться в новоизбранном американском президенте. «Может быть (что Москва разочаруется в Трампе – ред.), я этого не исключаю», – сказал он.

Напомним, кандидат от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп стал победителем президентских выборов в США.

Во время предвыборной кампании Трамп не исключал, что признает аннексированный Крым российской территорией.

 

Ще на цю тему