Приднестровье считает, что призывы к выводу войск РФ противоречат международным обязательствам Молдовы

11:25 10.11.2016

«Провокационные призывы к переформатированию миротворческой миссии и выводу с территории Приднестровья вооруженных сил РФ противоречат международным обязательствам Молдовы», - считает МИД непризнанной ПМР. Об этом говорится в его комментарии по поводу заявления министерства иностранных дел и европейской интеграции РМ, которое обвинило Россию в лицемерии и двойных стандартах.

МИДЕИ Молдовы накануне выразило возмущение в связи с проведением военных учений в Приднестровье совместно с военными и силовиками региона. В свою очередь, МИД Приднестровья отмечает, что «пребывание на территории Приднестровья Оперативной группы российских войск, а также миротворческого контингента РФ четко регламентировано Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта от 21 июля 1992 г. и иными правоустанавливающими документами Совместной миротворческой операции», передает Infotag.

Внешнеполитическое ведомство региона назвал «оценки МИДЕИ исключительно предвзятыми, расходящимися с реальностью и ставящими под угрозу основы мирного урегулирования конфликта на Днестре».

«Вопросы двустороннего взаимодействия вооруженных сил ПМР и РФ являются внутренним делом Приднестровья и России и не предполагают каких-либо сторонних оценок», - заявил тираспольский МИД, подчеркнув «высокую эффективность действующей миротворческой операции, которая создает необходимые условия для ведения политического диалога между Приднестровьем и Молдовой».

МИД выразил «полную поддержку миротворческим усилиям РФ», подчеркнув, что «российско-приднестровское партнерство продолжит динамично развиваться по всему спектру направлений, представляющих взаимный интерес».

 

Ще на цю тему