СБУ приостановила закупку 12 троллейбусов для Херсона

17:58 03.11.2016

В Херсоне СБУ не позволила коммерсантам «навариться» на продаже троллейбусов коммунальному предприятию по завышенной цене при проведении тендера по обновлению троллейбусного парка, чем предотвратила нанесение ущерба городскому бюджету.
 

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает t.ks.ua.
 
«По результатам проведения процедуры публичных закупок одно из городских коммунальных предприятий заключило соглашение с коммерческим предприятием на закупку 12 троллейбусов на общую сумму почти 13 млн грн. Сотрудники спецслужбы установили, что стоимость троллейбусов, предлагаемых фирмой-победителем, является завышенной, а заключенный договор имеет признаки фиктивности. К тому же цена транспортных средств не соответствует их техническому состоянию», - говорится в сообщении.
 
Для предотвращения незаконного расходования средств городского бюджета СБУ проинформировала тендерный комитет, должностных лиц коммунального предприятия и Херсонский городской совет о необходимости отмены результатов торгов или признания их несостоявшимися.
 
Вопреки этому, участники тендера прибегли к искусственной маскировке ценового предложения. Чтобы оставить цену на троллейбусы неизменной, представитель фирмы-победителя предложил «дополнительные услуги»: «поставить запасные шины и улучшить косметический ремонт, покрасить троллейбусы дорогой краской».
 
СБУ во взаимодействии с Государственной казначейской службой приостановила перечисление средств на счета коммерческого предприятия до принятия решения в уголовном производстве по ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
 

Ще на цю тему