Румынскую экономику спасет стимулирование труда, а не потребления – глава Нацбанка

16:12 24.02.2011

Для того чтобы иметь устойчивый экономический рост, в Румынии нужно стимулировать труд – главным образом путем привлечения инвестиций и создания рабочих мест, – а не потребление. Такое заявление сделал председатель Национального банка страны Мугур Исэреску.

«Стимулирование потребления для возобновления экономического роста – это плохая идея, поскольку она не может быть реализована на практике. <...> Чтобы увеличить производство румынам надо дать работу и стимулировать труд, а потребление будет увеличиваться в основном в тех сферах, где отмечается рост производства», – пояснил глава Нацбанка.

По мнению Исэреску, существуют три предпосылки устойчивого экономического роста: «стимулирование труда, стимулирование труда и еще раз стимулирование труда».

«Я считаю нецелесообразным и даже опасным все время повторять, что у нас нет экономического роста, потому что мы не стимулируем потребление. Как мы можем его стимулировать, когда потребление на 14% превышало внутреннее производство?! <...> Поощрение потребления в нынешних условиях будет означать возвращение к  старой проблеме устойчивости [роста]», – заявил Исэреску.

Глава Нацбанка добавил, что пока страна полагается на внешние финансовые ресурсы, экономический рост зависит не только от нее, но и от иностранных партнеров.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock

Ще на цю тему