Украинцев из Ливии будут эвакуировать греческие, турецкие и российские паромы (ВИДЕО)

13:50 24.02.2011

Украинцев из Ливии будут эвакуировать греческие, турецкие и российские паромы, которые на этой неделе будут прибывать в ливийские порты. Прорабатывается также возможность направления в Ливию паромов и из Украины. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев.

Как сообщалось ранее, часть ливийских украинцев уже вернулась на Родину.

Соотечественники эвакуированных рассказывают – в Триполи достаточно спокойно. Беспорядки происходят в городе Бенгази. В МИД пообещали вывезти украинцев и из этого города.

На табло аэропорта «Борисполь» засветился город Триполи. Прибытия этого рейса уже давно ожидают родственники ливийских украинцев. В руках, на всякий случай, теплая одежда. Рядом с родственниками последние инструкции получают спасатели из МЧС. Подавляющее большинство психологи. В целом украинский самолет привез 163-х пассажиров. Преимущественно украинцев. Среди них четыре десятка детей.

Напуганные протестами и перестрелками украинцы рассказывают, как последние несколько дней боялись выходить на улицу. Хотя сознаются, в столице Ливии намного спокойнее, чем в других городах.

Из аэропорта «Борисполь» эвакуированных сразу рассадили по автобусам. Пообещали доставить, куда те скажут. Последний автобус уехал, а в терминале до сих пор ожидают. Встретить родных повезло не всем.

Перевод с укр. Андрей Клименко, Jr., BSNews
По материалам 5 канал

Ще на цю тему