Оккупанты обвинили США во всех бедах Ялтинской киностудии

09:54 02.11.2016

Антироссийские санкции, которые ввели Соединенные Штаты против Москвы в связи с оккупацией Крыма, помешали развитию Ялтинской киностудии.

Об этом заявил владелец киностудии Сергей Аршинов, передает Центр журналистских расследований.

«Если бы не было западных санкций, то, наверное, поток киногрупп увеличился, я в этом абсолютно уверен. Рассматривая современную историю киностудии с 2000 года, мы оказали помощь в съемках и сняли более ста фильмов. И основной поток, это были российские группы», – заявил он.

Как сообщалось, 2 сентября 2014 «Cовет министров Крыма» одобрил постановление о выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность за 1,3 млн гривен. 10 сентября «Госсовет Крыма» отменил решение 15-летней давности об акционировании и продаже контрольного пакета акций Ялтинской киностудии.

22 декабря 2015 года США ввели санкции в отношении России за незаконную аннексию Крыма, под которые попали ряд российских и крымских компаний. В опубликованный Министерством финансов США были, в частности, включены Ялтинская киностудия, объединение «Массандра», «Азовский ликероводочный завод», завод шампанских вин «Новый свет», «Юниверсалавиа» и санаторий «Нижняя Ореанда».

 

Ще на цю тему